ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РЫНОК НЕ НАПОЛНЕН ИЗДЕЛИЯМИ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Научно-производственное объединение «Химавтоматика» имеет более чем полувековой опыт конструкторских и научно-исследовательских работ в сферах создания средств автоматизации и химико-аналитического приборостроения для использования в химической, нефтехимической, газоперерабатывающей, биологической и других отраслях промышленности. Продукция предприятия широко применяется в различных отраслях промышленности, в заказах Минобороны РФ на стартовых комплексах космодромов и в системах жизнеобеспечения в замкнутых автономных пространствах, в химико-аналитических лабораториях различных ведомств, НИИ, высших учебных заведениях, в медицинских учреждениях. 
О том, чем живет компания сегодня, рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам Александра Сулимина.

– Как развивалась компания «Химавтоматика» и что она представляет из себя сегодня?
– У компании давняя история. Еще в 1949-ом году Министерство химической промышленности СССР организовало Опытно-Конструкторское Бюро Автоматики (ОКБА), которое в 1979-ом году было переименовано в НПО «Химавтоматика». После распада СССР в результате приватизации, государственное предприятие» было преобразовано в ОАО НПО «Химавтоматика». Сегодня компания разрабатывает и изготавливает аналитические приборы и системы различного назначения: от простейших одноразовых индикаторов воздуха и газоанализаторов до хроматографов широко профиля, автоматизированных систем контроля химической обстановки на различных объектах, уникальных автоматизированных комплексов медицинского назначения. В данный момент компания сфокусирована на восстановлении производства медицинской техники. Инфраструктура позволяет провести весь цикл разработки аналитического прибора (системы), начиная со стадии его эскизного проектирования до изготовления и испытаний опытного образца и постановки изделия на серийное производство в достаточно короткие сроки.
– В чем особенность и уникальность именно Вашей продукции? Расскажите чуть подробнее, пожалуйста. 
– Уникальность наших приборов в их простоте, стоимости расходных материалов и надежности. Сегодня разработки компании помогают российским лечебным учреждениям существенно экономить средства. Например, автоматизированный комплекс КАДС-80-01 «Эндостерил» – оригинальная разработка предприятия, он предназначен для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации гибких эндоскопов. Это единственный комплекс, использующий анолит АНК для мойки эндоскопов. А анолит – это раствор, получаемый в самом комплексе непосредственно в процессе обработки эндоскопов. Все, что нужно для производства раствора – это водопроводная вода, электроэнергия и небольшое количество соли, поэтому он в несколько раз дешевле всех известных дезинфицирующих средств. И применение «Эндостерила» позволяет лечебно-профилактическим учреждениям не только экономить значительные средства, так как нет необходимости приобретать дорогостоящие дезинфицирующие вещества, но и избежать неудобств в связи с их хранением. Он способен полностью заменить на российском рынке импортные моющие машины, так как может работать и на анолите, и на любом штатном дезинфицирующем средстве. Для этого можно использовать режим «автономный контур», в котором, кроме того предусмотрен процесс ополаскивания обеззараженной водой, получаемой в Комплексе «Эндостерил». 
Среди других интересных разработок – жидкостный хроматограф «ЦВЕТЯУЗА». В медицине он может применяться для целого ряда манипуляций: оценки прединфарктного состояния по анализу гомоцистеина в плазме, получения аналитической информации для диагностики заболеваний (феохромацитома, нейробластома, гипертония, болезнь Паркинсона, шизофрения, эпилепсия и др.); для анализа некоторых стероидов, гормонов аминокислот, нуклеозидов, пептидов, фрагментов ДНК и многих других биологически активных соединений, а также для других случаев. У прибора много достоинств: высокая чувствительность с низким пределом обнаружения, позволяющая определять многие соединения без концентрирования, избирательность ко многим классам соединений; высокая надёжность, лёгкость обслуживания, компьютерный комплекс сбора, обработки и хранения хроматографических данных, выдача объективных результатов анализа в виде полного протокола, и, наконец, его стоимость в 3-5 раз дешевле импортных аналогов. 
Еще одна разработка компании – прибор для определения антиоксидантной активности “ЦВЕТЯУЗА-01-АА”. Он служит для суммарного определения антиоксидантов (антиоксидантной активности) в пищевых продуктах, напитках, биологически активных добавках (БАД) и в лекарственных препаратах. Анализ антиоксидантов позволяет определить биологическую ценность пищевых продуктов и напитков; оценить сроки их хранения; создавать новые пищевые продукты и напитки с повышенным содержанием природных антиоксидантов; быстро оценить состояние здоровья человека по определению антиоксидантного статуса, назначить правильное лечение и контролировать ход антиоксидантной терапии и др. Предел обнаружения антиоксидантов – это нано и пикограммы, которые в мельчайших долях измеряемых величин позволяют качественно оценивать состав продуктов и материалов. Это очень важный инструмент, помощь в определении ценности конкретных продуктов, биологически активных добавок, экстрактов лекарственных растений, которые мы покупаем в пузырьках. Это единственный прибор такого типа, включенный в Госреестр и с аттестованной методикой (Методика выполнения измерений содержания антиоксидантов в напитках и пищевых продуктах, биологически активных добавках, экстрактах лекарственных растений амперометрическим методом). 
– Можно ли назвать бизнес «Химавтоматики» инновационным?
– Нет, сегодня наш бизнес не инновационный, но дело в том, что разработки прошлых лет, сделанные специалистами «Химавтоматики», востребованы на рынке и являются конкурентоспособными. Как сказано ранее, мы восстанавливаем производство и планируем его модернизацию и развитие. В этих планах, безусловно, будет присутствовать и инновационный подход.
– А на какие рынки Вы ориентируетесь прежде всего – российские или международные? 
– Мы ориентируемся на российский рынок по двум причинам: во-первых, отечественный рынок не наполнен изделиями российского производителя, во-вторых, «Химавтоматика» хорошо знает особенности российского потребителя медицинской техники. Страны ближнего зарубежья являются следующим направлением, на которое мы ориентируем свою продукцию. Ближнее зарубежье имеет рынок во многом схожий с российским по структуре спроса, платежеспособности. Именно поэтому, мы рассматриваем страны бывшего СССР, а также Индию, страны Латинской Америки и Африки как перспективное направление для нас. В настоящее время у нас нет международных сертификатов на нашу продукцию, но мы планируем подавать заявки на их получение по мере конкретизации своих планов по ее продвижению. 

– Как бы вы могли оценить инновационный потенциал российских предприятий в целом и в Зеленограде в частности? Мешает нам что-то в полной мере его реализовать?
– Инновационный потенциал российских предприятий и предприятий Зеленограда достаточно высок, но для того, чтобы проекты реализовывались, нужны доступные государственные программы по льготному налогообложению и кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса, рассчитанные на длительные сроки. Необходимы также образовательные программы, которые позволили бы инженерным центрам и малым предприятиям выйти на новый технологический уровень.
– Какие Вы видите перспективы для развития компании? 
– Наши перспективы будут зависеть от состояния российской экономики в целом. В ближайший год мы планируем увеличить выпуск медицинских приборов. Следующим шагом будет обновление и модернизация продукции, а затем – разработка принципиально новых изделий медицинской техники для российского рынка. В компании трудятся очень грамотные специалисты.
– Что вы хотите улучшить? В технологиях, в маркетинге, в сбыте, в партнерской сети, в работе персонала?
– Честно говоря, предприятию есть над чем работать во всех перечисленных областях. Особенно остро стоит вопрос кадров и финансирования разработок новых изделий. Сейчас очень сложно найти квалифицированных специалистов с опытом практической работы в производственных и конструкторских подразделениях.
– Какой совет Вы могли бы дать молодым разработчикам? В том числе и компаниям Зеленограда?
– Учиться, совершенствоваться, приобретать опыт. 
– Активно ли вы взаимодействуете с КП «Корпорация развития Зеленограда»? И какой характер носит взаимодействие? 
– Да, мы активно работаем с КП КРЗ. Особенно мы благодарны за организационную работу по подготовке к выставке «Здравоохранение–2016», в результате которой наше предприятие получило возможность представить свою продукцию потребителю. Профессионализм сотрудников КП «Корпорация развития Зеленограда и внимание, которое руководство уделяет поддержке производственных предприятий, дает нам надежду, что это сотрудничество будет долгосрочным и плодотворным.

Оригинал: http://www.technounity.ru/uchastniki/istorii-uspekha/otechestvennyy-rynok-ne-napolnen-izdeliyami-rossiyskogo-proizvoditelya/